首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0180529
标题: 乡村公路被恶意破坏
收信日期: 2018-5-30 13:01:50
问政类型: 县长信箱
问政内容:     内容:尊敬的领导:
你好!我老家是灵川县灵田镇龙口村委垌上村,目前我们村没有通公路,有一条小路(泥巴路)经常被隔壁的人挖坏或堆积砂石在路上,导致车辆无法通行,现在是2018年了还有村子没有通路,当县长领导听到这样的信息后估计会很震惊,事实就是这样:灵田镇龙口村委垌上村就是没有通公路。而且有条小泥巴路还一而再再而三的招到一些无视法律的小人破坏!我也是一名党员,目前在桂林工作,恳请县政府帮帮我们村,协助我们解决这条两三百米的公路,我们村已经无数次找过乡政府,都没能解决,我每次回老家看到这样的情况都很难受,因为我没有能力帮我们村解决这个问题,所以来麻烦政府帮我们村解决公路的问题,定当万分感激!昨天我父亲和我说,那条小路又被的人挖坏了,连小拖拉机都无法通行,这样下去两个村子很可能会发生冲突,请政府领导引起重视,那些破坏公路,触犯法律的人必须承担相应的责任,不然法理何容?
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2018-7-6 15:28:22
受理单位: 县政府
-问政回复:     莫桂勇同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现答复如下: 经调查,垌上村村道联通龙口至大圩镇涧沙乡道这一段约400米的小道。该小道全程均在龙口莫家自然村的土地范围内。因垌上村与莫家村两村之间矛盾积怨很深,故在90年代末起垌上村多次提出修建垌上村的进村道,而莫家村因要占用本村土地一直不同意。 为促进灵田镇社会各项事业的发展,化解莫家村和垌上村的矛盾积怨,解决垌上村进村道路的问题,灵田镇于2013、2015年派出工作队到莫家村每家每户征求意见,后来在得到莫家村民70%以上的户主同意允许垌上村修建进村道的情况下,组织双方代表协商,经双方代表协商后,垌上村在同意对占用莫家村的土地做出一定的补偿,并拟定了各项补偿书面协议,但双方未有签字盖章。为继续解决该问题,2016年争取到“一事一议”项目建设垌上村进村道路,并以此为契机再次组织两个村村民代表座谈协商,经多方努力,双方代表达成一致意见,形成补偿书面协议并签字盖章后公示。2017年该项目启动施工,但修建到莫家村所属地界时,垌上村未有按照补偿协议履行。于是莫家村村民出面阻工,要求垌上村按照协议执行,逐条兑现补偿条款,方可准予继续动工。但垌上村至今未有兑现补偿条款,导致该项目余留约300米路段还没有水泥硬化。今年5月,莫家村推选出新的村干部,在新村干、各生产队长开会议事时,有村队长提出垌上村到现在都没有履行补偿协议,路不让修了,路也不给他们走了,补偿协议也不认了,然后就发生了部分过激村民用石块堵塞在莫家村地界已经水泥硬化了的路段。 事情发生后,灵田镇联系龙口的分管领导和村委干部、及联系点工作人员在第一时间赶赴现场,组织双方村民代表座谈协商,解决堵路事情。经努力疏通该路段后,借此机会再次做两个村子的工作,希望双方还是按以前签订的补偿协议,履行好各自的承诺,把该路早日修通。但莫家村不再承认以前所签订的补偿协议,并提出了新的补偿条件,要求重新签订补偿协议。新的补偿条件垌上村表示无法接受,导致新的补偿协议无法签订。 现灵田镇联系点工作组、龙口村委正在努力多方面做工作,争取早日解决该问题。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
 

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2017 All Rights Reserved

 
 

灵川县人民政府:备案编号:桂ICP备1300598号 网警备案编号:45030702000012 地址:灵川县银渠路48号