首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0180644
标题: 外地民工子女借读
收信日期: 2018-6-13 20:38:46
问政类型: 县长信箱
问政内容:     内容:县领导您好,我是一位来灵川务工的民工,因为小孩在老家无人看管,故小孩想在贵县借读,请问领导需要什么证明和材料?先谢谢领导了!
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2018-6-25 17:05:33
受理单位: 县政府
-问政回复:     赵国飞同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现答复如下: 根据灵川县人民政府批复的《外来务工人员随迁子女就读办法》相关规定,外来务工人员随迁子女入学须提交以下材料: 一、义务教育阶段起始年级(小学一年级、初中一年级) ㈠外来人员就读子女户口簿(就读儿童少年与法定监护人户籍不在一起的,需提供双方户口簿以及医学出生证明)。 ㈡《广西壮族自治区流动人口居住证》(截止入学当年8 月31日,时间在1 年以上):县外户籍必须提供,本县户籍不需提供。 ㈢父母的其中一方(或法定监护人)在流入地已取得1 年以上(含1 年)合法稳定住所证明材料:房产证、购房合同(附购房全额交款发票和完税凭证)、房屋租赁合同(附出租人的房产证和房屋租赁租金总额完税凭证或发票)等3项材料中的任何一项。 ㈣父母的其中一方(或法定监护人)具有1 年以上(含1 年)合法稳定的职业证明材料:流入地工商营业执照(需经流入地工商行政管理部门年审盖章)、国家规定的企事业单位劳动用工合同(附务工所在地社会劳动保险所缴纳的城镇职工社保证明)等2项材料中的任何一项。 ㈤外出就读证明(到乡镇中心校或乡镇初中办理):本县户籍从乡镇到县直学校就读的需提供,县外户籍不需提供。 ㈥学生的学籍证明材料(就读小学一年级学生提供接受学前教育的幼儿素质报告册等;就读初中一年级学生提供成长报告册、义务教育阶段在读学生电子学籍基本信息表及义务教育毕业证书;就读其他年级的学生提供成长报告册、义务教育阶段在读学生电子学籍基本信息表)。 二、义务教育非起始年级 由于我县地处城乡结合部,就读需求大,各年级在其起始年级时均已达到或超过国家规定的标准班额,义务教育非起始年级的外来务工人员随迁子女中途转入插班,需视流入地学校就读学位变动情况决定能否安排。其入学时需提供的材料同㈠。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
 

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2017 All Rights Reserved

 
 

灵川县人民政府:备案编号:桂ICP备1300598号 网警备案编号:45030702000012 地址:灵川县银渠路48号