首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0180660
标题: 海马汽车销售公司欺骗消费者血汗钱
收信日期: 2018-6-23 10:47:15
问政类型: 县长信箱
问政内容:     内容:你好领导,关于八里街顺致(顺利)汽车销售公司销售海马汽车,为达到销售目的欺骗消费者。今年3月16日本人交钱2千给到其公司,交钱时销售员明明已经答应要是不要车了钱可以退,我们才交的钱,并且在销售员写完了合同后再次确认过,后期要求退钱时公司却说是活动车不予以退换,既然如此销售员知道这情况为何还要答应钱可以退还,分明是为了达成收钱目的欺骗老百姓血汗钱,销售员销售行为也是代表公司的,(我和老婆去公司交涉时销售员当着其公司主任和售后维修工的面承认了确实说过此话,八里街工商局同志去了解情况时其公司人员也承认了说过钱可以退)。公司以活动优惠车不予以退换为由但其销售员明知这样为何答应钱可以退?当时针对这个问题其公司也没有明确回答,希望领导关心此事,此行为欺骗消费者血汗钱,为达到销售目的满口答应消费者,希望相关部门再次出面为我们消费者讨个合理的结果,制止这种行为,以免以后有更多消费者受骗
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2018-6-27 10:30:57
受理单位: 县政府
-问政回复:     蒋桂宏同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现回复如下: 经调查核实,您曾于2018年4月24日向灵川县消费者权益保护委员会递交了投诉书,要求退还定金的理由是:一是在试车时您父亲开门不小心碰了别人的车,赔了200元,认为兆头不好。二是销售员口头同意出现特殊情况时可以退还定金。三是您认为双方2018年3月16日签订合同,约定提车时间是3月31日,被诉方超期没有通知提车,要求双倍返还定金。 工作人员在接到您的投诉材料时,经审查后,当场已告知您不予受理,理由是:根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十一条规定,消费者投诉应当有具体的投诉请求、事实和理由: 第一,您认为兆头不好不属于正当理由不予采纳。 第二,根据《中华人民共和国担保法》第八十九条规定,给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;作为消费纠纷调解部门以双方签订的协议具体内容作为事实依据进行调解,至于您的的亲戚作为证人说销售员同意出现特殊情况时可以退还定金无法采纳。 第三、在未到提车时间,您就以上述理由向被诉方提出退还定金要求,双方就是否退还定金一事已经存在纠纷,您认为被诉方逾期没有通知您提车要求按违约双倍返还定金这一要求不予支持。在告知您不予受理的同时也告知您可以以其他途径解决。 虽然已告知您不予受理,但是县消委会还是于4月25日对此事向该公司销售经理进行了了解,建议能否考虑既然是消费者自行违约在先,公司可以适当收取一定的违约金,将余款退给投诉人。公司经理称既然有部门进行调解,可以考虑向公司领导汇报后与您联系协商解决。 县消委会工作人员于6月8日再次向公司经理了解,经理称:公司与您协商结果是公司收取您1000元违约金,退还1000元,但是您不同意。该公司于6月9日以书面的形式对消委会的调解工作给予了最终不予接受投诉人的要求的答复。如您对该答复有异议,建议您向法院起诉,由法院裁定。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
 

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2017 All Rights Reserved

 
 

灵川县人民政府:备案编号:桂ICP备1300598号 网警备案编号:45030702000012 地址:灵川县银渠路48号