首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0180661
标题: 交通噪音严重
收信日期: 2018-6-24 22:18:23
问政类型: 县长信箱
问政内容:     内容:尊敬的县长同志:
本人居住在八里街九龙佳苑小区,位于川东五路上(八里三路与八里一路相夹的),自从川东五路连通春江路后,就一直处于较高的噪音之中,严重影响老百姓的身心健康。
川东五路距离九龙佳苑小区仅仅1米的距离,现在每天的车流量比较大,重型卡车,搅拌车,油管车,装载泥沙的翻斗车、拖拉机等车24小时不间断通行,产生的噪音早已超过了国家规定的4类标准,夜间55分贝的标准;已经严重的影响老百姓的生活,本小区的人经常失眠,记忆力明显衰退,天天晚上都没有睡着;请政府一定要考虑民生的需求!!!
此处路段,距离居民楼这么近;为什么没有(大货车、拖拉机等)禁行、限行标志;禁止打喇叭;现在请看各位领导来八里街看看,你们规划的主干道(八里四路、灵川大道)还有多少大货车在上面跑,都在九龙佳苑小区1米处的川东五路上跑,强烈要求九龙佳苑小区前面的路段禁止通行重型卡车、大货车、搅拌车、翻斗车、拖拉机!!!
实现社会主义核心价值观,不是天天喊口号就是能实现的,肯请政府维护好老百姓的切身利益,请拿出切实可行的手段,解决这些噪音扰民的问题!!!
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2018-7-6 15:36:27
受理单位: 县政府
-问政回复:     唐先生: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现答复如下: 关于川东五路货运车辆流量大问题,县相关部门高度重视,灵川大道是外来车辆从北面进出桂林市区的交通要道,过境车辆多、交通压力大。为加强城市管理,减轻我县城区和八里街区域的交通压力,川东五路也是划定的允许过境货运车辆通行的路线之一。 对您反映的问题,县相关部门还要根据我县实际的交通现状进一步研究解决方案,尽量减少对您和周边群众噪音的干扰。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
 

灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2017 All Rights Reserved

 
 

灵川县人民政府:备案编号:桂ICP备1300598号 网警备案编号:45030702000012 地址:灵川县银渠路48号